АвтоПарк - Автомобильный портал Добавить сайт в избранное Карта сайта АвтоПарк

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

9-11-2007, 23:33Ford , Volkswagen
Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

После того как мы до полусмерти захвалили новый Ford Mondeo на презентации, многие начали спрашивать нас: «А что, он и правда один из лучших автомобилей сегмента D?» Правда-правда. «Что, и даже лучше Volkswagen Passat?» Честно? Понятия не имеем! Но обязательно узнаем — за этим и взяли обоих на тест

И вот обе машины приехали и стоят где-то в радиусе километра от редакции (припарковаться в центре прямо возле входа — из области фантастики). Правда, идеального соответствия тестовых машин на этот раз не вышло. В тест-парке Ford нам удалось заполучить только двухлитровый хетчбэк Mondeo в комплектации Titanium на пятиступенчатой «механике». А в закромах на тот момент нашёлся лишь Volkswagen Passat седан с «автоматом» и в довольно простенькой версии.

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

Подопытный Mondeo смотрит на мир биксеноновыми поворотными фарами, а у Passat — обычные «галогенки».

Дизайн оставим без комментариев. Кто-то западёт на кинетические грани Форда, а кто-то обвинит его в негармоничности и перегруженности деталями. Одним понравится классическая и скромная внешность Passat, другие же уснут при его виде, на прощанье успев пробормотать, что хромированная «борода» — верх безвкусия. Мы не будем спорить ни с теми, ни с другими. Просто сядем в машины и поедем куда-нибудь подальше из города.

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

Задние фонари Passat запоминаются ничуть не меньше, чем оптика Mondeo.

Но для начала погрузим всю нужную нам технику — а она с трудом влезет в «кладовку» любой из этих машин, несмотря на немалый объём их багажников: 540 литров у Ford Mondeo и 565 у Volkswagen Passat. В итоге мы распределили наш груз между двумя машинами, попутно заметив, что загружать Mondeo было проще и приятнее. Сам багажник хоть и не такой вместительный, но проём у него удобнее — более широкий и низкий. Passat в качестве компенсации предлагает лишь организованность — более удобные ниши для мелочёвки по бокам, специальные крючки для сумок, и знак аварийной остановки аккуратненько висит на своём отдельном месте на крышке багажника.

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

Салон Mondeo, чтобы понравиться, лезет вон из кожи и алькантары. И, надо сказать, у него это неплохо получается. Качественный пластик, интересный дизайн, огромный цветной экран прямо в центре приборной панели, отличная комплектация — кому ж такое не по душе?

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

Салон Ford ничуть не менее кинетичен, чем внешность. Расположение основных органов управления близко к идеалу, но мелкие огрехи вроде неудобных ручек управления «музыкой» или климат-контролем всё же имеются.

К эргономике придраться сложно — диапазоны регулировок сидений и руля большие, рычаг коробки под рукой и радует отличной чёткостью переключений. Фордовский интерфейс бортового компьютера Convers+, управляемый кнопками с руля, — тоже находка. Но почему, скажите нам, у сидений такие жёсткие спинки? Почему их прогрева ждать ненамного меньше наступления лета? С какой стати «крутилки» аудиосистемы и климат-контроля неудобные, а центральная панель такая аляповатая? У некоторых могут возникнуть претензии и к отделке — уж слишком мозолит глаза повсеместное засилье «алюминиевой пластмассы». Да и стежки на коже кое-где сделаны грубовато.

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

Салон Passat, напротив, очень, а, быть может, даже излишне лаконичен. Спокойный дизайн, немудрёные линии. Интересно выглядит лишь комбинация приборов — утопленные фиолетовые циферблаты в хромированных ободках напоминают дорогие часы. На всём остальном взгляд надолго задержаться не в состоянии. Возможно, так оно и лучше — водитель больше внимания уделит дороге.

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

Про салон Volkswagen и сказать-то особо нечего. Дизайн крайне ненавязчив, зато всё образцово удобно.

В отличие от салона Ford Mondeo, Passat почти не за что поругать. Разве что пластик в салоне чуть попроще. Зато алюминий настоящий. Да и общее впечатление от него можно выразить одним словом — дорого. А вот обзор в боковые зеркала оставляет желать лучшего, в то время как в большие «лопухи» Mondeo видно всё.

Эргономика — безупречная. Кресла не выглядят так спортивно, как в Mondeo, но — удивительное дело — они намного комфортнее и не хуже держат в поворотах. Не жалуются и ноги — напольная педаль газа очень удобна, а площадка для левой ноги — само совершенство.

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

Мягкие передние сиденья Passat (на фото слева) не выглядят спортивно, но удобны и держат в поворотах не хуже фордовских. А вот сзади однозначно лучше сидеть в Mondeo.

Climatronic на Volkswagen Passat — это идеальная климатическая установка. Задал ему нужную температуру слева и справа — и забыл о его существовании. Подобно хорошему слуге, система деликатно поддерживает требуемый микроклимат, а её саму не видно и не слышно. Двухзонный климат-контроль на Mondeo тоже работает уверенно, но иногда в погоне за нужным градусом всё же начинает с излишним рвением поддувать воздухом то в лицо, то в ноги. Навязчивый сервис.

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

По количеству хрома передок Passat может поспорить с американскими машинами 1950-х.

Когда обозреватель DRIVE.RU стоит в пробке, у него есть очень много времени для изучения всяческих мелочей в итнерьере. И, надо сказать, внимание инженеров Volkswagen к мельчайшим деталям потрясает. Каждый винтик, каждая пружинка в интерьере аккуратненько прикрыты откидной пластиковой крышечкой. Если честно, до конца непонятно — а нужно ли это? Но такая проработка всего и вся, безусловно, приятна. И внушает надежду, что раз у немцев осталось столько свободного времени для всякой ерунды, значит, и на настройку ездовых качеств его было предостаточно.

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

Из-за сужающегося зада немаленький Passat выглядит довольно компактно.

Выбравшись на трассу, понимаем, что так оно и есть. Поведение Volkswagen Passat на дороге можно назвать эталонным. Автомобиль удивительным образом сочетает в себе живые отклики на руль с нордической невозмутимостью курсовой устойчивости в колеях и на колдобинах. А каким сочным, вкусным усилием наливается руль на скоростной дуге! В общем, на таком авто — хоть вокруг земного шара! Главное, чтобы дорога была хорошая.

Хотя и в меру плохую дорогу шасси Passat уверенно переваривает. Подвеска Volkswagen Passat довольно короткоходная, но вполне энергоёмкая, что позволяет ей игнорировать мелкие неровности. И раскачки на волнах почти никакой.

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

Passat радует достаточно мягкой, но собранной подвеской. И при этом отлично ведёт себя в поворотах.

Но и новый Ford Mondeo хорош, зараза! Если вы встретите его владельца, который скажет, что «устал с дороги», значит — он либо ехал действительно очень долго, либо врёт. На трассе автомобиль ничуть не напрягает, хотя по плавности хода он и отстаёт от Фольксвагена — более придирчиво относится к стараниям наших дорожников избавить страну от одной из вечных проблем, но в целом тоже хорош.

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

Две большие трапеции, как на передке Mondeo — теперь это будет у всех европейских Ford.

В общем, порог комфортной скорости на обоих автомобилях упирается лишь в дорожную обстановку и способности моторов. А вот что касается последнего фактора, то тут у Mondeo начинаются проблемы. Его 145-сильный двигатель уж очень ленив на «низах», поэтому, чтобы ехать динамично, надо не опускать стрелку ниже трёх (а лучше — четырёх) тысяч оборотов. И хотя орудовать чётким рычагом механической коробки — одно удовольствие, рано или поздно это надоедает. К тому же при обгонах перегазовки осложняются задемпфированностью педали газа. Втыкаешь «нейтраль», жмёшь педаль — а стрелка тахометра начинает ползти наверх лишь спустя полсекунды.

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

Задок Mondeo-хетчбэка не так тяжеловесен, как у версии седан.

Не так давно мы умирали от скуки, катаясь на универсале Skoda Octavia с двухлитровым мотором FSI и механической коробкой. Жутко тоскливый был двигатель. Но теперь он произвёл на нас совершенно другое впечатление! С этим тяговитым мотором Passat даже на «автомате» не отстаёт от Mondeo. А как здорово работает коробка передач! Нажимаешь на газ — получаешь быстрое и плавное переключение. Ну а в спортивном режиме становится совсем весело.

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

Проворное, отзывчивое шасси Mondeo — одно из лучших в классе.

Так что Ford Mondeo вырывается вперёд, лишь когда наступает вечер — его мы пускаем первым из-за его ярких (для встречных даже чересчур) ксеноновых фар — пусть освещает дорогу, от Пассата он оторваться всё равно не сможет.

Управляемость Mondeo настроена блестяще! Его шасси даже проворнее, чем пассатовское, и отлично держит траекторию в повороте. И кренится Ford поменьше. Но реактивное усилие на руле не столь убедительно, а при быстром вращении «баранки» возникает небольшая «ступенька» по усилию.

Volkswagen Passat более плавный, но и более правильный. Усилие на руле намного чётче, а точность и однозначность реакций не вызывают ни малейшей придирки. Пресловутого чувства «единения с машиной» в нём, пожалуй, даже больше.

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

Даже с «автоматом» двухлитровый Passat не отстаёт от Mondeo.

В общем, оба шасси настроены на «отлично», и выбор между ними — скорее, на вкус и цвет. Кому — мягкий и при этом более правильный Passat, кому — чуть более дерзкий, но со своими огрехами Mondeo. К тому же наш тестовый Volkswagen был обут в 16-дюймовые шины (причём изрядно истёсанные), а Ford опирался на 17-дюймовые «катки». Стало быть, наверняка они и обеспечили Пассату небольшую фору по части плавности хода и «недобор» баллов по управляемости. Но точно ясно одно — водителю любая из этих машин определённо понравится.

Помимо левого переднего, в каждой из этих машин есть ещё по четыре места. И лучше всего пассажирам будет сидеться в Mondeo — не зря в третьем поколении он вымахал таким амбалом, не зря! И хотя Passat тесным не назовёшь, Mondeo пассажиры полюбят больше — и сердцем, и той частью тела, на которой сидят.

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

О дизайне Mondeo и Passat можно спорить часами. Но факт — Ford выглядит наглее.

Итак, правда ли, что Ford Mondeo лучше, чем Volkswagen Passat? Нет, неправда. И хотя у Mondeo имеется в активе огромный салон и удобный багажник, а также замечательное шасси, ему недостаёт той основательности, продуманности и сбалансированности своего конкурента. А вот то, что Mondeo один из лучших в D-классе, правдой быть не перестаёт! Ford всё равно чертовски хорош! А главное — он существенно дешевле. Ведь в сравнимых комплектациях Mondeo будет стоить на три-четыре тысячи меньше Volkswagen Passat. И если отличия в управляемости, настойке шасси и других нюансах смогут ощутить не все владельцы, то разницу в цене не заметить не получится.

Безопасность автомобилей

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

Независимые испытания EuroNCAP оба автомобиля выдержали на «отлично». Но Mondeo получил чуть более высокую оценку — у него ровно по одному баллу больше за лобовой удар (15 против 14 у Passat), защиту детей-пассажиров (39 и 38) и защиту пешеходов (18 и 17 баллов). За боковой удар оба автомобиля заработали максимально возможные 16 баллов.

Дизайн

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

Предшественником Mondeo стал концепт-кар iosis, разработанный под началом Мартина Смита (Martin Smith). Его фордовцы показали публике на автосалоне в Париже в 2005 году. Посетители были в восторге от машины, но представленный годом позже концепт Mondeo Wagon был намного сдержаннее. Ну а серийная версия стала ещё спокойнее.

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

По сравнению с предыдущим поколением новый Passat стал выглядеть намного смелее. Динамичные боковины, задняя оптика с «кругляшами» — от привычного «орднунга» не осталось и следа.

За кадром

Тест-драйв Ford Mondeo vs Volkswagen Passat: Враг и хороший

Фото обзор тест-драйва Ford Mondeo vs Volkswagen Passat

drive.ru

Отзывы о тест-драйве:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Автопортал АвтоПарк

Извените, информация отсутствует.

© AutoPark.in.ua 2011. Все права защищены.